+7 (499) 709-79-04
Лучшие предложения
Отзывы
  • Использую потолочные кассеты для обогрева комнаты в 18 кв.м. в своем доме. Температура была +10. Установили 5 потолочных ИК обогревателя и терморегулятор. Через 1,5 часа температура в помещении +24. И что больше всего поразило, электричества они потребляют в 4 раза меньше, чем масляный радиатор!
    Все отзывы »

Московские энергетики применяют термоматы для прогрева грунта

Опубликовано 03-04-2013

В распоряжение столичных энергетиков поступила новинка, на которую возлагаются большие надежды. Это разработка российских инженеров, с успехом применяется в различных производственных операциях, в том числе, для прогрева грунта в зимний период, что актуально для проведения восстановительных работ по устранению обрыва или повреждения подземного кабеля.

Прогрев грунта для ремонта подземного кабеля видео

Отличия от прежних технологий

Ранее, чтобы добраться до поврежденного участка кабеля зимой, применялся завоз целой машины горячего песка с ближайшего асфальтобетонного завода. Главный инженер СВАО Москвы Алексей Высоколов так комментирует преимущество новой технологии: «Например пятнадцати тонный самосвал с горячим песком не везде проедет, а данный термомат достаточно компактен и удобен в транспортировке».

Устройство представляет собою мат оранжевого цвета, размерами 1,2 на 2,75 м, чем то напоминающий непременный атрибут летнего отдыха, пляжный матрас. При необходимости прогревать значительные площади, предусмотрено соединение в единое полотно, нескольких единиц устройства. Эффективность новинки такова, что при температуре минус пять градусов, участок почвы находившийся под матом в течении суток, легко поддается обработке штыковой лопатой и практически готов не только под вскапывание, но и под посадку огорода.

Особенности использования

До начала демонстрационного применения грунт не поддается вскапыванию «лопата в него не лезет», - комментирует сотрудник столичной энергетической компании. Монтаж и запуск в эксплуатацию, занимает всего несколько минут. Поверхность грунта расчищают от снега и льда, выравнивают, кладут ТЭМС, подключают к источнику электрической энергии, наличие которого необходимое условие, поскольку автономное питание от аккумуляторных батарей не предусмотрено. В течении суток поверхность земли под матом прогревается до +10 градусов, не смотря на отрицательную температуру окружающей среды.

Термоматы при прогреве грунта удобны в применении, абсолютно безопасны, не причиняют поражения током и термических ожогов.