+7 (499) 709-79-04
Лучшие предложения
Отзывы
  • Использую потолочные кассеты для обогрева комнаты в 18 кв.м. в своем доме. Температура была +10. Установили 5 потолочных ИК обогревателя и терморегулятор. Через 1,5 часа температура в помещении +24. И что больше всего поразило, электричества они потребляют в 4 раза меньше, чем масляный радиатор!
    Все отзывы »

Прогрев грунта на строй площадке

Опубликовано 2013-03-08 17:05:40

ТЭСМ успешно применяется для прогрева грунта в условиях строительной площадки, с целю создания условий для дальнейшего проведения земляных работ. Эксперимент проводился в конце февраля 2009 года, когда глубина промерзания почвы достигала максимального показателя.

К целях проверки эффективности применения ТЭСМ для прогрева участка грунта, использовалось следующее оборудование:

  • термомат длиной 3 м. мощностью 340 Вт/м.кв;
  • ИК пирометр.

Подготовительные мероприятия перед проведением эксперимента:

  • определен состав грунта: (глина, песок, шлак);
  • прогреваемый участок очищен от снега.

Анализ процесса эксперимента

Время начала эксперимента 10-00, прогрев проводился в течении 32 часов. Начальная температура грунта составила -18 градусов, температура воздуха -20 градусов.

Прогрев грунта на поверхности до 0 градусов произошел достаточно быстро, а вот для оттаивания на глубине 50 см, потребовался нагрев термомата до 60 градусов и достаточно продолжительное время проведения эксперимента. При этом температура на поверхности почвы достигла 32 градусов.

Грфики изменения параметров при прогреве грунта термоматом мощностью 340 Вт/м2

График изменения температуры при прогреве грунта

График температуры при прогреве грунта

График изменения глубины оттая, при прогреве

График изменения глубины оттая при прогреве термоматами

Выводы и рекомендации:

  • температуру нагрева ТЭСМ не следует поднимать выше 60 градусов, из за особенности теплопроводности грунта;
  • мощность термомата желательно использовать в 500 Вт/м.кв., за счет этого прогрев грунта получается более интенсивным. Время разгона при этом уменьшится в двое и будет достаточно 20 часов.

Применение ТЭСМ для отогрева грунта, полностью оправдывает свое предназначение и с успехом может проводится в любых почвенно-климатических условиях, предоставляя возможность дальнейшего проведения земляных работ.