+7 (499) 709-79-04
Лучшие предложения
Отзывы
  • Приобрел термоматы для бетона пол года назад, не смотря на то что они использовались всю зиму и весну, до сих пор работают.
    Все отзывы »

Прогрев термоматами бетонных плит

Опубликовано 2013-03-08 17:07:35

Начальные данные до начала эксперимента.

Целью эксперимента является прогрев бетонной плиты за счет обдува ветром и развитой поверхности. Температура опалубки измерялась инфракрасным пирометром. Датчики T1 и Т3 были расположены в центральной части, а T2 – возле корпуса опалубки. Весь эксперимент прогрева термоматами состоит с двух этапов. Первый – при температуре 17°. Прогрев будет проводиться за счет ветра и развитой поверхности, в не утепленной опалубке и с большим теплоотводом бетона. Второй – при температуре 20°. Проводиться будет при температуре воздуха 20°, тоже в не утепленной опалубке.

Анализ процесса прогрева бетонных плит.

график прогрева бетонаДля того чтобы добиться независимого твердения бетона (от температурных показателей воздуха) требуется максимально возможно утеплить опалубку. Второй датчик указывает на сильные потери тепла, значит, происходит сильная потеря тепла. А нужно чтоб утепление боковых стенок опалубки осуществлялось правильно, а отвод тепла в днище уменьшался. Ведь только так можно получить быстрый выход в изотермический режим.

график прогрева бетонных плитВо втором случае процесс твердения проходил более активно. Это было вызвано малым отводом тепла со стороны опалубки из-за высокой температуры воздуха. Понижение напряжения, вызванного падением питания в кабеле, повлияло на уменьшение тепловой мощности (отдаваемой) где-то на 24%. Поэтому следует усерднее подходить к выбору кабелей питания. Их сечение должно составлять 2000 ватт (из расчета 1 термоэлектромат).

схема подключения теормоматов

Экономическая составляющая прогрева бетонных плит.

Размеры экспериментальной плиты: 3000х1750х150. Чтобы добиться затвердения, которое пришло за 8 часов, пришлось потратить 15 кВт/ч электроэнергии. Если утеплить опалубку как подобает, то расход электроэнергии будет гораздо ниже, а твердение бетона еще интенсивней. При минимальной потере электроэнергии в кабеле питания, термомат, используемый электроэнергией, перейдет в изотермию (рабочий режим). Что не позволит увеличиться электроэнергии. Через определенные интервалы времени термодатчики отключают сегменты, тем самым ускорив набор прочности бетоном.

Итог экспериментов по нагреву и выводы.

При твердении на открытых площадках и в заводских условиях лучше использовать термоэлектроматы. Именно они помогут ускорить процесс твердения различных железобетонных конструкций. При этом мощность 1-го квадратного метра должна составлять около 400-450 Вт/1 м2. При заказе термоматов необходимо запомнить данные цифры. К тому же, следует учитывать пониженное напряжение в сети. Перед тем, как согласовать размеры, требуется учесть расположение петель. Они не должны затруднять прилегание нагревателя к плите. Для того чтобы ускорить набор прочности и обеспечить быстрый выход в изотермический режим, потребуется правильно утеплить опалубку.

К правильному утеплению опалубки относится:

  • применение съемных термоматов, не оснащенных нагревательными элементами;
  • размещение жесткого изолятора тепла меж ребрами опалубками и т.д.;
  • использование обертывающих чехлов.

Выводы полностью соответствуют расчетам, которые изложены в «Рекомендациях по выбору тех. параметров электропрогрева бетонных конструкций». А это еще раз доказывает эффективность матов для прогрева бетона.